Subasta 908, Lote # 209 CISCO JIMÉNEZ (Cuernavaca, Morelos, 1969 - ) ADN de Coatlicue Firmado al reverso Óleo sobre madera y aplicación de acrílico, metal y canicas Procedencia: colección Kanarek Cisneros. En 2018 fue seleccionado como ganador de la XVIII edición de la Bienal de Pintura Rufino Tamayo por su obra "Doble arqueología", los criterios considerados por el jurado fueron la reflexión, la madurez, la aportación a la historia del arte reciente y la conciencia de las circunstancias actuales, mismos que se encuentran en la mayor parte de la producción de Jiménez. 59 x 59 x 6.5 cm USD $2,250-$3,350 Estimado $40,000-60,000